Право на досрочное погашение кредита закреплено законом

Благодаря новому закону о внесении изменений в некоторые статьи Гражданского кодекса РФ, который недавно был подписан президентом Дмитрием Медведевым, теперь можно досрочно погашать кредиты, но станет ли от этого легче заемщикам?

Как сообщила пресс-служба главы государства, изменения затронули статью 809 и статью 810, которые теперь предусматривают возможность досрочного полного или частичного возвращения суммы кредита. Теперь все заемщики-граждане, получившие кредит под проценты на личные, семейные, домашние или иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, имеют законодательно подтвержденное право досрочно погашать предоставленный займ. Для этого достаточно уведомить займодавца заранее, за 30 дней до даты такого погашения.

Закон не ограничивает сроки только 30-ю днями. При обоюдном желании заемщика и займодавца в договор может включаться соответствующий пункт с более коротким сроком уведомления. При этом займодавцу предоставляется право на получение причитающихся ему по кредитному договору процентов за пользование кредитом, которые начисляются вплоть до дня досрочного погашения, неважно, полного или частичного.

Кроме этого займодавец может давать согласие на досрочный возврат кредита и в иных случаях, например, если кредит предоставлялся для предпринимательских целей. Помимо потенциальных заемщиков, этот закон интересен и для уже имеющих текущие кредиты и займы. Его действие будет распространяться на кредитные договора и договора займа, заключенные до дня вступления закона в силу.

Государственная дума приняла закон 7 октября 2011 года, а Совет Федерации одобрил его 12 октября этого же года. Существовавшая до последнего времени проблема досрочного погашения утратила свою актуальность с принятием и вступлением в силу этого закона. Теперь заемщики смогут увереннее распоряжаться свободными средствами и уменьшать итоговую стоимость кредита за счет досрочного его возврата. Установленные многими банками моратории и ограничения по досрочному погашению утратили свою законность.

Остался лишь вопрос о начислении комиссии за досрочный возврат кредитных средств. Благодаря разъяснениям Президиума ВАС РФ, изложенным в информационном письме от 13 сентября 2011 г., становится ясно, что пункты кредитного договора о взимании комиссии за досрочный возврат кредита противоречат законодательству. И последние изменения только закрепили этот вывод.

Текст закона и комментарий читайте здесь >>

См. также:

- Как погасить кредит так, чтобы банк забыл о нем навсегда



Оставить комментарий:

Адрес статьи: http://kreditbox.ru/post_1319457034.html
Комментaрий:
Правила:



cod


  • Все поля обязательны для заполнения.

  • E-mail не публикуется.
  • Комментарии отражают мнение лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением Администрации сайта. Администрация не отвечает за выводы и толкования, которые могут последовать по прочтении комментариев.

  • Не будут опубликованы комментарии:

  • - которые содержат оскорбления (личного, религиозного, национального...);
  • - которые содержат неуместные теме статьи ссылки, в том числе спам;
  • - нарушающие законодательство РФ.

  • Факт отправки Вами комментария означает принятие этих условий.


Рейтинг популярности публикаций: